г. Москва
Уважаемые покупатели! Мы работаем только за безналичный расчет и только с юридическими лицами
8 (495) 662-95-96
Пн-Чт: 8:00-17:00
Пт: 8:00-16:00
Рогачевское ш., д.1, дер. Аббакумово,
гор. округ Мытищи, МО, Россия
Схема проезда
Каталог товаров

Правила выбора защитных перчаток

Правила выбора защитных перчаток

Сварочные, промышленные и строительные работы, действия с химическими реактивами и колкими предметами повышают риск травмирования ладоней и пальцев. Избежать негативных последствий и обезопасить выполнение многих операций в быту и производственной сфере позволяет использование защитных перчаток, краг и рукавиц.

Изделия обладают массой преимуществ: устойчивы к проколам, порезам, истиранию, разрывам, выдерживают высокие температуры и влияние кислот. При этом обеспечивают надежное сцепление с рабочей поверхностью, оберегают руки от прямого контакта с жидкостями и материалами. И все это — в сочетании с широким ассортиментом и доступными ценами на СИЗ. Именно поэтому их использование актуально на большинстве предприятий. Перчатки носят и сотрудники химических лабораторий, и медицинский персонал, и электрики. Это обязательный элемент экипировки грузчиков и автомехаников, садовников и слесарей.

Содержание:

Что учесть при подборе перчаток?

Размер

От этого параметра напрямую зависит удобство и безопасность работ. Если перчатки будут большими, то начнут спадать с рук, пострадает и чувствительность пальцев, ухудшится сцепление с предметами. Тесные же изделия причиняют дискомфорт и быстрее изнашиваются. Во всех случаях значительно возрастает риск травматизма.

Чтобы узнать требуемый размер, определяют обхват и длину ладони. Для получения данных о ширине сантиметр размещают посередине ладони, немного выше большого пальца, но не измеряя его. Длину мерят от начала кисти до кончика среднего пальца.

Мужские и женские модели имеют одну и ту же размерную таблицу:

Размер Обхват ладони, мм Длина кисти, мм
6 (S) 152 160
7 (M) 178 171
8 (L) 203 182
9 (XL) 229 192
10 (2XL) 254 204
11 (3XL) 279 215

Форма

Должна быть либо анатомической, когда перчатки отчетливо разделяются на правую и левую, либо универсальной, при которой изделия подходят для обеих рук.

Длина

Определяется с учетом рисков, которые характерны для тех или иных работ на производстве. Может варьироваться в пределах 22–42 см. Удлиненные варианты обеспечивают дополнительную защиту локтей и предплечий.

Толщина

Колеблется от 0,1 до 1,5 мм. Тонкие перчатки сохраняют чувствительность пальцев и обеспечивают свободу движений, но толстые пригодятся там, где особенно важен высокий уровень защиты.

Особенности рабочей поверхности

Определяется теми предметами, которые работник держит в руках. Поверхность может быть плоской и гладкой или, наоборот, шероховатой, зернистой, гранулированной, песчаной. Также бывает зигзагообразной, протекторной и ромбовидной. Чем точнее подобраны перчатки с учетом этого параметра, тем проще сотруднику исполнять свои обязанности.

Разновидности

Все рабочие перчатки делят на две большие категории в зависимости:

  • от сферы использования:
    • универсальные модели применяют в хозяйственных работах и быту. Они обладают минимальным уровнем защиты от порезов и проколов, пыли, воды и грязи;
    • специальные изделия предназначены для профессионального применения. Устойчивы к кислотам, разрыву, горению. Прочные, надежные и долговечные;
  • от защитных свойств:
    • водонепроницаемые. Требуются рыболовам, любителям активного отдыха, сотрудникам коммунальных служб;
    • противоударные и антивибрационные;
    • нитриловые. Пригодятся при контакте с вредными веществами. Не боятся воздействия щелочей и кислот, сохраняют чувствительность пальцев, выдерживают даже длительное влияние химикатов и лакокрасочных материалов;
    • морозостойкие. Оберегают руки при контактном и конвективном холоде;
    • диэлектрические. Защищают от поражения током при прикосновении к находящимся под напряжением приборам. Производятся из латекса или листовой резины, бывают бесшовными и со швом, пяти- и двупалыми. Обозначение «Эв» указывает, что изделия защищают кожу от электричества свыше 1000 В, указатель «Эн» стоит на перчатках с покрытием, оберегающим от тока до 1000 В;
    • медицинские. Латексные, неопреновые, виниловые и нитриловые изделия обеспечивают стерильность при хирургических вмешательствах, осмотрах, лабораторных исследованиях. Защищают работника от химических и биологических веществ;
    • изделия с барьером от механических воздействий. Уберегают руки от порезов и проколов, стойкие на разрыв и истирание;
    • с защитой от высоких температур. Краги относятся к наиболее прочным разновидностям и необходимы работникам металлообрабатывающих заводов. Отшиваются из толстой коровьей кожи и уберегают руки от раскалённых брызг металла и искр. Однопалые краги выглядят как рукавицы и нужны для простых сварочных работ. Трех- и пятипалые модели надевают в тех случаях, когда нужна максимальная точность движений;
    • для работы со стеклом. Такие перчатки отличаются антискользящими свойствами и надежной защитой от порезов. Могут быть сделаны из нитрила, вспененного латекса или полиуретана. Самыми прочными считаются кевларовые модели с латексным покрытием;
    • СИЗ от химических воздействий. Выдерживают воздействие масел, нефтепродуктов, спиртов, растворителей и прочих веществ;
    • для работы с продуктами питания. Не пропускают бактерии и пищевые компоненты, которые могут повлиять на состав продукции. Перчатки отличаются высокими показателями гигиеничности, безопасности, гипоаллергенности. Как правило, выпускаются из нитрила или винила. Кольчужные модели используют при работе с острыми ножами.

Материалы

На их выбор влияют требования к износостойкости, воздухопроницаемости, эластичности и защитным свойствам. Наиболее распространенными являются следующие материалы:

Хлопок

Служит основой при производстве защитных перчаток. Гипоаллергенный, хорошо пропускает воздух. Сохраняет чувствительность пальцев, не стесняет движений, хорошо облегает руку. Хлопковые перчатки быстро пачкаются, но так же легко отстирываются от загрязнений.

Иногда им придают дополнительные качества за счет напыления нитрила, латекса или ПВХ. Сохранять эластичность позволяет введение в состав небольшого процента синтетических волокон. Если требуется защита от холода, то добавляются шерстяные нити.

В целом такие изделия оберегают руки от незначительных повреждений. На поверхности могут присутствовать точки или волны из поливинилхлорида. Плотность зависит от класса вязки: чем меньше ячейка между нитями, тем выше прочность. В строительных магазинах чаще всего в продаже перчатки 7-го класса.

Спилок Нижний слой, получаемый после выделки натуральной кожи. Материал плотный и прочный, его сложно проколоть или порезать. Он устойчив к высоким температурам, искрам, воспламенению. Это надежная защита рук от ожогов. Поэтому наибольшее распространение изделия получили у сварщиков и сотрудников литейных цехов.
Латекс Натуральный материал, оберегающий от грязи, воды, пыли, щелочей и кислот. Эластичный и прочный, но практически не защищающий от сильных механических повреждений. Такие перчатки носят медицинские сотрудники и работники химической промышленности.

Кроме того, в производстве защитных перчаток могут использоваться и искусственные материалы. Так, самыми дешевыми будут изделия из винила. Нейлон отлично сидит по руке и сохраняет тактильные качества. Нитрил не боится проколов и устойчив к влиянию красок, кислот и лаков. Неопрен хорошо тянется.

Варианты покрытия

Повысить защитные качества перчаток позволяет нанесение специального покрытия.

  • Внешнее.

Призвано улучшить прочность изделий и сцепление с рабочими поверхностями, а также защитить от агрессивных веществ. Выполняется из ПВХ, исключающего скольжение. Также подходит нитрил с маслобензостойкими качествами и влагостойкий латекс. Покрытие бывает:

  • точечным — наносится на перчатки с помощью трафарета в виде волны, кирпича, точки, полоски. Сохраняется воздухопроницаемость, но уменьшается скольжение и улучшается износостойкость;
  • неполным — присутствует только на ладони, что удобно при работе с металлами, стеклом, хрупкими предметами. Такие модели активно используются грузчиками, строителями и монтажниками;
  • сплошным — необходимо при длительном контакте с кислотами, маслами и щелочами. Перчатки медленно изнашиваются и не боятся механических влияний, однако они менее мягкие и удобные. Снижены у них и тактильные характеристики;
  • двойным — облив в 2 слоя повышает стойкость к износу и истиранию, но сказывается на весе перчаток и их плотности.
  • Внутреннее.

Его задача — облегчить надевание и снятие перчатки, повысить комфорт носки. Для обработки прибегают к опудриванию с использованием крахмала, талька или пудры. Благодаря составам поглощается влага с ладоней, а при хранении исключено склеивание стенок.

Также зачастую прибегают к хлорированию. Такое покрытие не только упрощает надевание перчаток, но и минимизирует аллергические реакции на латекс. Изделия могут как полностью погружаться в раствор хлора, так и опыляться им с внутренней стороны.

Некоторые модели дополняются тканевой или вязаной подкладкой. Как правило, ее делают из натуральных или синтетических волокон.

О классах защиты

Все рабочие перчатки относятся к той или иной категории, в которой выделяют и несколько классов защиты. Они указывают на то, сколько рабочих циклов прошло, прежде чем изделие потеряло свои качества, то есть было порвано, проколото или прорезано.

Например, перчатки от механических воздействий могут оберегать руки от лезвий, истирания, пробоя. В свою очередь, защита от истирания состоит из 4 классов, а от лезвий — из 5.

Также выделяют и классы защиты от химических веществ — уровень зависит от времени их проникновения через материал. Так, у I кл. предусмотрено не более 10 минут контакта с кислотой или щелочью, а у VI кл. — до 480 минут.

Если определяют класс защиты от возгораний, то имеют в виду время, в течение которого материал будет тлеть.

Степени риска

Рабочие перчатки имеют разный уровень защиты от минимальных и максимальных рисков. Он присваивается по нарастающей.

  • Категория I — изделия отвечают стандарту EN 420:2003, рассчитаны на минимальные риски, не вредят пользователю и удобны. При присвоении категории проверяются передача водяного пара, размер, впитывание материалов, подвижность пальцев.
  • Категория II — перчатки делают по стандарту EN 420:2003, в соответствии с которым обеспечивается защита от средних рисков. Они проходят тест на повреждения, могут оберегать от мороза, высоких температур или воды.
  • Категория III — такие модели защищают от необратимых повреждений. На них наносится уровень эффективности, присвоенных после испытаний на соответствующий вид опасности. Это может быть защита от химических веществ или воздействия высоких температур.

На нашем сайте вы найдете широкий ассортимент рабочих перчаток с различными характеристиками. Можно посмотреть краткое описание и фотографии изделий, а также обратиться к нашим менеджерам за консультацией и помощью в выборе. Все товары сертифицированы.


Возврат к списку

Популярные товары